LE MAIRE :
- Conseiller métropolitain.
- Vice-président de l’Agence technique départementale, structure de conseil juridique et de formation des élus.
- Vice-président de la Commission locale de l'eau du bassin de l'Arc.
- Administrateur à la régie des eaux du Pays d'Aix, à l'agence d'urbanisme du Pays d'Aix, à Pays d'Aix habitat, à l'établissement public foncier régional.
- Ingénieur divisionnaire des Travaux publics de l’Etat retraité.
Délégations des adjoints :
- Henri GAUTIER : bâtiments, culture, communication, associations, manifestations.
- Florence BECKER : enfance, éducation, jeunesse, urbanisme, fêtes et cérémonies.
- Sandie BIANCHINI : action sociale, seniors, fêtes et cérémonies.
- Jean-Paul LIGIER : voirie, forêt, tourisme, sécurité, budget de fonctionnement.
Les délégués :
- Syndicat intercommunal du haut de l’Arc (SIHA): Frédéric Guinieri, Henri Gautier - suppléante : Sandie Bianchini.
- Syndicat intercommunal du collège Jean Zay de Rousset : Frédéric Guinieri, Florence Becker - suppléants : Sandie Bianchini, Jean-Paul Ligier.
- Syndicat d’aménagement du bassin de l’Arc (SABA) : Jean-Paul Ligier - Suppléant : Thibaud Jourdan.
- Syndicat mixte d’électrification du département (SMED) : Frédéric Guinieri.
- Association départementale des communes forestières : Frédéric Guinieri - suppléant : Jean-Paul Ligier.
- Commission communale des impôts directs : Jean-François Leclerc, Daniel Mallet, Bernard Castoux, Gilbert Breissand, Gonzague Nouveau, Colette Rigaud - Suppléants : Joëlle Benazech, Philippe de la Montluel, Jean-Paul Ligier, Laurent Metras, Annie Blanc, Jean-Pierre Brun.
- Commission de délégation de service public : Henri Gautier, Jean-Paul Ligier, Joaquin Carbonell - Suppléants : Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan, Cécile Guyon.
- Commission d’appel d’offres : Henri Gautier, Jean-Paul Ligier, Joaquin Carbonell - Suppléants : Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan, Cécile Guyon.
- Chargé des questions de défense : Jean-Paul Ligier.
- Conseil d’établissement de L’Ensouleïado : Sandie Bianchini - Suppléant : Henri Gautier.
- Conseil de la Maison Familiale et Rurale (MFR) : Jean-Paul Ligier - Suppléant : Christophe Saladino.
- Famille rurale (Crèche Pomme de pin, Accueil loisirs Les p'tits loups) : Florence Becker, Jean-Paul Ligier.
Les commissions municipales :
- Finances : Frédéric Guinieri, Jean-Paul Ligier, Noémie Guez, Damien Hallé, Stéphanie Rolli, Pierre Signoret.
- Personnel : Frédéric Guinieri, Henri Gautier, Sandie Bianchini, Jean-Paul Ligier, Laure Gauthier.
- Urbanisme : Frédéric Guinieri, Florence Becker, Jean-Paul Ligier, Joaquin Carbonell, Damien Hallé, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan.
- Développement durable : Frédéric Guinieri, Laure Gauthier, Hélène Granier, Cécile Guyon, Damien Hallé, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan, Christophe Saladino.
- Travaux : Frédéric Guinieri, Henri Gautier, Jean-Paul Ligier, Joaquin Carbonell, Cécile Guyon, Agnès Hennequin, Choukri Kaboubi, Thibaud Jourdan.
- Enfance, éducation et jeunesse : Henri Gautier, Florence Becker, Jean-Paul Ligier, Choukri Kaboubi, Christophe Saladino.
- Action sociale : Sandie Bianchini, Laure Gauthier, Catherine Gracian, Hélène Granier, Cécile Guyon, Stéphanie Rolli.
- Agriculture et forêt : Frédéric Guinieri, Jean-Paul Ligier, Noémie Guez, Damien Hallé, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan.
- Communication, Echo du Cours, affichage et site internet : Frédéric Guinieri, Henri Gautier, Joaquin Carbonell, Cécile Guyon, Damien Hallé, Agnès Hennequin, Stéphanie Rolli, Christophe Saladino.
- Tourisme : Frédéric Guinieri, Henri Gautier, Jean-Paul Ligier, Joaquin Carbonell, Catherine Gracian, Pierre Signoret.
- Sport et associations : Henri Gautier, Sandie Bianchini, Joaquin Carbonell, Catherine Gracian, Pierre Signoret, Choukry Kaboubi, Christophe Saladino.
- Voirie, circulation, sécurité : Frédéric Guinieri, Jean-Paul Ligier, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan.
- Fêtes et cérémonies : Florence Becker, Sandie Bianchini, Cécile Guyon.