Délégations du Maire

  • Vice Président de la Métropole. Délégation : logement, habitat indigne
  • Au sein du territoire du Pays d'Aix, Frédéric GUINIERI est délégué à l’aménagement de l’espace, à la politique foncière et à la voirie communautaire. Il a notamment en charge l’élaboration du Schéma de cohérence territoriale (SCOT).
  • Au sein de l’Union des Maires des Bouches-du-Rhône, il est délégué à l’urbanisme, au logement et à l’architecture.
  • Il est vice-président de l’Agence technique départementale, structure de conseil juridique et de formation des élus.
  • Professionnellement, il est ingénieur des Travaux Publics de l’Etat, conseiller technique habitat et urbanisme au Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône.

 

Délégations des adjoints

  • Henri GAUTIER : voirie, culture, sports, associations, manifestations.
  • Florence BECKER : enfance, éducation, jeunesse, fêtes et cérémonies.
  • Philippe de LA MONTLUEL : communication, développement durable, concessionnaires réseaux.
  • Sandie BIANCHINI : action sociale, seniors fêtes et cérémonies.
  • Jean-Paul LIGIER : agriculture, forêt, tourisme, budget de fonctionnement, assurances et contrats

 

Les délégués

  • Syndicat intercommunal du Haut de l’Arc : Frédéric Guinieri, Henri Gautier, Philippe de La Montluel.
  • Syndicat intercommunal du collège Jean Zay de Rousset : Frédéric Guinieri, Florence Becker - suppléantes : Sandie Bianchini, Jean-Paul Ligier.
  • Syndicat d’aménagement du bassin de l’Arc (SABA) : Jean-Paul Ligier - Suppléant : Thibaud Jourdan.
  • Syndicat mixte d’électrification du département (SMED) :
  • Association départementale des communes forestières : Jean-Paul Ligier - suppléant : Philippe de La Montluel.
  • Commission Communale des impôts directs : Jean-François Leclerc, Daniel Mallet, Bernard Castoux, Gilbert Breissand, Gonzague Nouveau, Colette Rigaud - Suppléants : Joëlle Benazech, Philippe de la Montluel, Jean-Paul Ligier, Laurent Metras, Annie Blanc, Jean-Pierre Brun
  • Commission de délégation de service public : Henri Gautier, Philippe de La Montluel, Jean-Paul Ligier - Suppléants : Joaquin Carbonell, Thibaud Jourdan, Cécile Guyon
  • Commission d’appel d’offres  : Henri Gautier, Philippe de La Montluel, Jean-Paul Ligier  - Suppléants : Joaquin Carbonell, Thibaud Jourdan, Cécile Guyon
  • Chargé des questions de défense : Jean-Paul Ligier. 
  • Conseil d’établissement de L’Ensouleïado : Sandie Bianchini - Suppléant : Henri Gautier .
  • Délégué au Conseil de la Maison Familiale et Rurale (MFR) : Jean-Paul Ligier - Suppléant : Christophe Saladino.
  • Famille rurale (Crèche Pomme de pin, Accueil loisirs Les p'tits loups) : Florence Becker, Jean-Paul Ligier
  • Représentant agence d'urbanisme Pays d'Aix-Durance (AUPA) : Frédéric Guinieri - Suppléant: Henri Gautier

 

Les commissions municipales

  • Finances : Frédéric Guinieri,  Jean-Paul Ligier, Noémie Guez, Damien Hallé, Stéphanie Rolli, Pierre Signoret.
  • Personnel : Frédéric Guinieri, Henri Gautier, Sandie Bianchini, Jean-Paul Ligier, Laure Gauthier.
  • Urbanisme : Frédéric Guinieri, Florence Becker, Philippe de La Montluel, Jean-Paul Ligier, Joaquin Carbonell, Damien Hallé, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan.
  • Développement durable : Frédéric Guinieri,  Philippe de La Montluel, Laure Gauthier, Hélène Granier, Cécile Guyon,  Damien Hallé, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan, Christophe Saladino.
  • Travaux et appels d’offres : Frédéric Guinieri, Henri Gautier, Philippe de La Montluel, Jean-Paul Ligier, Joaquin Carbonell, Cécile Guyon, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan.
  • Enfance, éducation et jeunesse : Henri Gautier, Florence Becker, Jean-Paul Ligier, Choukri Kaboubi, Christophe Saladino.
  • Action sociale : Sandie Bianchini, Laure Gauthier, Catherine Gracian, Hélène Granier, Cécile Guyon, Stéphanie Rolli.
  • Agriculture et Forêts : Frédéric Guinieri, Jean-Paul Ligier, Noémie Guez, Damien Hallé, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan.
  • Communication, Echo du Cours, affichage et site internet : Frédéric Guinieri, Philippe de la Montluel, Joaquin Carbonell, Cécile Guyon, Damien Hallé, Agnès Hennequin, Stéphane Rolli, Christophe Saladino.
  • Culture, bibliothèque, concerts, spectacles, manifestations : Henri Gautier, Philippe de la Montluel, Laure Gauthier, Hélène Granier, Stéphanie Rolli, Christophe Saladino, Jean Spatay, Céliane Peres-Pagès,  Laurence Deltonne, Laurence Pez, Claudine Duconseil, Dominique Commelin, Maryvonne Estienne, Laëtitia Parissi, Maryse Lacoste
  • Tourisme et Patrimoine : Frédéric Guinieri, Henri Gautier, Jean-Paul Ligier, Joaquin Carbonell, Catherine Gracian, Pierre Signoret.
  • Sport et Associations : Henri Gautier, Sandie Bianchini, Jean-Paul Ligier, Catherine Gracian, Pierre Signoret
  • Circulation, sécurité : Frédéric Guinieri, Jean-Paul Ligier, Agnès Hennequin, Thibaud Jourdan.
  • Fêtes et cérémonies : Florence Becker, Sandie Bianchini, Cécile Guyon

publication

L’écho du cours

N°100 PDF - 1717Ko Télécharger
11°C Partiellement nuageux Humidité : 68% Vent : 4km/h Lever du soleil : 07:51 Coucher du soleil : 17:00
Mar
11°C / 0°C
Mer
9°C / -2°C
Jeu
8°C / -4°C

Restez connecté